Документация

Кроме заполненного путевого листа необходимо, чтобы данные о проведенных медицинском и техническом осмотрах были внесены в соответствующие журналы сотрудником лицензированной организации.

Мы готовы помочь вам с правильным заполнением путевых листов и ведением необходимых журналов согласно действующему законодательству, заключить договоры о медосмотрах водителей и техосмотре транспортных средств.

Ведение журнала регистрации предрейсовых медицинских осмотров регламентировано Порядком проведения медосмотров (приказ Минздрава № 835н от 15 декабря 2014 г.).

Этот журнал – сводный контрольный документ, в котором систематизируется и хранится информация: о выполнении работодателем своих обязанностей по обеспечению безопасности на дорогах; об исполнении работником своих должностных обязанностей, к которым относится, в том числе, проверка состояния здоровья перед началом работы. Обязанность работника проходить медицинский контроль перед рейсом закрепляется в обязательных для него кадровых документах, в том числе: в трудовом договоре, в должностной инструкции.

Единого типового бланка журнала нет, в то же время Порядок проведения медосмотров определяет его обязательные реквизиты:

  • дата и время проведения проверки;
  • ФИО проверяемого сотрудника;
  • его пол;
  • дата рождения;
  • результаты осмотра и измерений;
  • заключение медицинского специалиста о наличии или отсутствии препятствий к выходу в рейс;
  • роспись медицинского специалиста с расшифровкой;
  • роспись сотрудника, прошедшего проверку состояния здоровья.

Если медработник допускает водителя к исполнению трудовых обязанностей, он ставит штамп в его путевом листе, и все данные осмотра заносит в журнал.

Журнал ведется на бумажном или электронном носителе.

Те водители, кому положено проходить послерейсовый медицинский осмотр (занимающиеся перевозкой пассажиров, опасных грузов), проходят его в том же объеме, что и предрейсовый. Данные точно так же заносятся в Журнал регистрации послерейсовых медицинских осмотров.

Правила ведения Журнала регистрации результатов контроля технического состояния транспортных средств, определены Приказом Минтранспорта РФ от 15 января 2021 г. N 9 «Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств».

Он должен содержать следующую информацию:

— наименование марки, модели транспортного средства;

— государственный регистрационный номер транспортного средства;

— фамилию, имя, отчество (при наличии) лица, проводившего контроль;

— дату, время проведения контроля;

— показания одометра (полные километры пробега) при проведении контроля;

— отметку о прохождении контроля (пройден или не пройден);

— подпись лица, проводившего контроль.

Журнал ведется на бумажном или электронном носителе.

Путевой лист — это документ для учёта и контроля работы водителя и транспортного средства (п. 14 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ).

В нём прописывается маршрут и техническое состояние машины, информация о проведённом медосмотре водителя и пр. Путевые листы нужны, чтобы обосновать необходимость аренды или лизинга, а также подтвердить расходы, связанные с использованием транспортных средств.

Путевые листы составляют индивидуальные предприниматели и организации всех форм собственности, которые используют транспорт в своей деятельности или для собственных нужд.

Новые правила утверждены Приказом Минтранса РФ от 11.09.2020 № 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», который действует с 1 января 2021 по 1 января 2027 года.

Обязательного для всех бланка путевого листа по-прежнему нет. Организация может разработать его самостоятельно или доработать и использовать унифицированные формы, которые утверждены Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78. Доработка включает добавление всех обязательных реквизитов и исключение ненужных граф.

Изменение реквизитов и порядка заполнения путевых листов.

С 1 марта 2023 г. вступил в силу приказ Минтранса РФ от 28.09.2022 г. № 390, который определяет обновленный порядок оформления путевых листов. В свою очередь, его меняет приказ Минтранса РФ от 05.05.2023 г. № 159, вступающий в силу с 01.09.2023.

Что изменилось, изменится?

I. Состав сведений путевого листа

С 01.09.2023 сведения о водителе (водителях) транспортного средства должны включать (дополнительно к требованиям предыдущего приказа):

  • дату выдачи водительского удостоверения
  • СНИЛС
  1. Из состава сведений исключены наименование и номер путевого листа. Поскольку отменена нумерация, значит теперь не требуется вести журнал учета путевых листов.
  2. Вместо сведений о собственнике (владельце) транспортного средства нужно вносить сведения о лице, оформившем путевой лист.
    — для ИП вместо почтового адреса теперь нужно указывать адрес регистрации по месту жительства;
    — для юридических лиц теперь нужно указывать «адрес в пределах местонахождения» — не совсем понятная формулировка.
  3. Теперь требуется указывать тип транспортного средства, марку и модель транспортного средства согласно паспорту транспортного средства.
  4. Нужно конкретизировать сведения о виде перевозки и виде сообщения.

сведения о виде перевозки должны включать следующую информацию о перевозках:
1) коммерческие перевозки:

  • регулярная перевозка пассажиров и багажа;
  • перевозка грузов на основании договора перевозки грузов или договора фрахтования (в том числе по договору аренды транспортного средства с экипажем);
  • перевозка пассажиров и багажа по заказу;
  • перевозка пассажиров и багажа легковым такси;
  • организованная перевозка групп детей автобусами (если организованная перевозка группы детей осуществляется по договору фрахтования);

2) перевозки для собственных нужд;
3) передвижение и работа специальных транспортных средств

— сведения о виде сообщения должны быть указаны в следующих вариантах:
1) городское;
2) пригородное;
3) междугородное.
II. Порядок оформления или формирования путевого листа

  1. Допускается возможность формирования путевого листа в форме электронного документа.
  2. Указано, кто именно должен оформлять путевой лист. Это собственник (владелец) транспортного средства или арендодатель, если транспортное средство сдается в аренду с экипажем по договору аренды.
  3. В случае оформления на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя, дата, время и показания одометра при приеме-сдаче транспортного средства между водителями, должны быть проставлены и заверены собственноручной подписью водителя, принимающего транспортное средство с указанием фамилии, имени и отчества (при наличии).

Мы предоставляем услуги следующим видам организаций:

Наши преимущества

Наши клиенты

Контакты

г. Москва, ул. Бойцовая, д.27, правое крыло здания, 3 этаж,  оф. 328.

Въезд на территорию с ул. Бойцовой, первые 30 мин стоянка бесплатная, затем — 100 руб/час.

Тел.: 8 (910) 445-84-69   

эл. почта: info@medpunct.ru